一、对阵规则:双月人气榜总排名前64名入围排位赛,名次即为序号,每个轮次内首尾相衔编排。比如33VS64,34VS63……48VS49。每一轮的胜者取代原有名次成为下一轮的序号,同样按首尾相衔的原则进行新区间的编排。
二、黑白确定原则:第一轮64->48,按序号大的执黑,序号小的执白。从第二轮48->32起,根据黑白轮换原则决定此轮黑白,若双方上一轮黑白相同则按照多黑多白编排,黑白相当则按序号大的执黑进行编排。半决赛决赛三番棋第三局猜先。
三、比赛赛程:
4月9日-12日:64→48,每日5、5、3、3盘
4月11日-14日:48→32,每日3、3、5、5盘
4月29日-30日:32→24,每日4盘
5月2日-5日:24→16,每日2盘
5月13日-14日:16→12,每日2盘
5月16日-17日:12→8,每日2盘
5月20日-23日:8→4,每日1盘
半决赛、决赛时间待定
除与线下正式比赛冲突外,不允许更改比赛时间
四、第一轮64->48
序号 | 白方 | 赛程 | 赛果 | 序号 | 黑方 | 备注 |
33 | 终结者5 | 4月9日20:00 | 胜 | 64 | 任我行棋 |
|
34 |
瓦伦西亚迷 |
4月8日20:00 |
胜 | 63 | 协鑫集成 |
|
35 | bundong |
4月9日20:00 |
胜 | 62 | admas |
|
36 |
栞子 |
4月9日20:00 |
胜 | 61 | 娱乐版围棋 | 黑方弃权 |
37 | 六斤半 |
4月9日20:00 |
胜 | 60 | 死神永生 | 黑方弃权 |
38 | darkhorse7 |
4月11日20:00 |
胜 | 59 | oneokrock |
|
39 | beardream |
4月10日20:00 |
负 | 58 | 单身情歌 |
|
40 |
箕子 |
4月10日20:00 |
负 | 57 | 雪欲狂尘 | 白方弃权 |
41 | tlearn |
4月10日20:00 |
胜 | 56 | 我是小秋语 |
|
42 | watanabe1 |
4月10日20:00 |
负 | 55 | 杀人执照 |
|
43 | jhba0425 |
4月11日20:00 |
负 | 54 | 一花一天堂 |
|
44 | kkbox |
4月11日20:00 |
胜 | 53 | 心静依兰 |
|
45 | fukasi |
4月11日20:00 |
负 | 52 | 小香馋猫 |
|
46 | demon8528 |
4月12日20:00 |
负 | 51 |
咆哮 |
白方弃权 |
47 | 兰晓晓 |
4月12日20:00 |
胜 | 50 |
那天的傍晚 |
黑方弃权 |
48 | miligram |
4月12日20:00 |
负 | 49 |
怪獸浣熊 |
白方弃权 |
五、第二轮48->32
序号 | 白方 | 赛程 | 赛果 | 序号 | 黑方 | 备注 |
48 | 怪獸浣熊 |
4月14日20:00 |
负 | 17 |
陆承轩 |
|
18 | 我想静静了 |
4月14日20:00 |
胜 | 47 |
兰晓晓 |
|
46 | 咆哮 |
4月14日20:00 |
负 | 19 |
天选 |
|
45 | 小香馋猫 |
4月14日20:00 |
胜 | 20 |
围棋心理战 |
|
21 | 王元均 |
4月14日20:00 |
胜 | 44 |
kkbox |
|
43 | 一花一天堂 |
4月13日20:00 |
负 | 22 |
秋天的老虎 |
|
42 | 杀人执照 |
4月13日20:00 |
负 | 23 |
lissome |
|
24 | 孔明 |
4月14日20:00 |
胜 | 41 |
tlearn |
|
40 | 雪欲狂尘 |
4月15日20:00 |
负 | 25 |
jpgo01 |
|
39 | 单身情歌 |
4月13日20:00 |
胜 | 26 |
龙门阵 |
|
27 | fspirit |
4月12日20:00 |
负 | 38 |
darkhorse7 |
白方弃权 |
28 | 谜团 |
4月12日20:00 |
胜 | 37 |
六斤半 |
黑方弃权 |
29 | lcs1999 |
4月12日20:00 |
胜 | 36 |
栞子 |
|
30 | maker |
4月11日20:00 |
负 | 35 |
bundong |
白方弃权 |
31 | 时光列车 |
4月11日20:00 |
胜 | 34 |
瓦伦西亚迷 |
|
32 | wearego |
4月11日20:00 |
负 | 33 |
终结者5 |
|
六、第三轮32->24
序号 | 白方 | 赛程 | 赛果 | 序号 | 黑方 | 备注 |
17 |
陆承轩 |
4月29日20:00 |
胜 | 32 |
终结者5 |
|
18 |
我想静静了 |
4月29日20:00 |
胜 | 31 |
时光列车 |
|
19 |
天选 |
4月29日20:00 |
胜 | 30 |
bundong |
|
20 |
小香馋猫 |
4月19日20:00 |
胜 | 29 |
lcs1999 |
|
21 |
王元均 |
4月30日20:00 |
负 | 28 |
谜团 |
|
22 |
秋天的老虎 |
4月29日20:00 |
胜 | 27 |
darkhorse7 |
|
23 |
lissome |
4月30日20:00 |
负 | 26 |
单身情歌 |
|
25 |
jpgo01 |
4月30日20:00 |
负 | 24 |
孔明 |
|
七、第四轮24->16 (本轮胜者晋级16强,负者获17-24名,以及1500元奖金)
序号 | 白方 | 赛程 | 赛果 | 序号 | 黑方 | 备注 |
24 | 孔明 |
5月5日20:00 |
负 | 9 |
时间之虫 |
|
23 | 单身情歌 |
5月4日20:00 |
胜 | 10 |
段誉 |
|
11 | black2012 |
5月4日20:00 |
胜 | 22 |
秋天的老虎 |
|
21 | 谜团 |
5月4日20:00 |
胜 | 12 |
clover77 |
|
13 | miracle97 |
5月3日20:00 |
负 | 20 |
小香馋猫 |
|
14 | 三目中林 |
5月8日20:00 |
负 | 19 |
天选 |
|
15 | wonfun |
5月2日20:00 |
胜 | 18 |
我想静静了 |
|
16 | 顺利过关 |
5月2日20:00 |
胜 | 17 |
陆承轩 |
八、第五轮16->12 (本轮胜者晋级12强,负者获13-16名,以及3000元奖金)
序号 | 白方 | 赛程 | 赛果 | 序号 | 黑方 | 备注 |
9 |
时间之虫 |
5月12日20:00 |
胜 | 16 |
顺利过关 |
|
10 |
单身情歌 |
5月13日20:00 |
胜 | 15 |
wonfun |
|
14 |
天选 |
5月14日20:00 |
胜 | 11 |
black2012 |
|
13 |
小香馋猫 |
5月10日20:00 |
负 | 12 |
谜团 |
|
九、第六轮12->8 (本轮胜者晋级8强,负者获9-12名,以及5000元奖金)
序号 | 白方 | 赛程 | 赛果 | 序号 | 黑方 | 备注 |
12 | 谜团 |
5月17日20:00 |
负 | 5 |
ykpcx |
|
6 | 天地皆醉 |
5月17日20:00 |
负 | 11 |
天选 |
|
7 | 潜伏 |
5月15日20:15 |
胜 | 10 |
单身情歌 |
|
8 | 末日 |
5月16日20:00 |
胜 | 9 |
时间之虫 |
十、第七轮8->4 (本轮胜者晋级半决赛,负者获5-8名,以及1.5万元奖金)
序号 | 白方 | 赛程 | 赛果 | 序号 | 黑方 | 备注 |
1 | 北海的早晨 |
5月20日20:00 |
负 | 8 |
末日 |
|
2 | 剑过无声 |
5月21日20:00 |
胜 | 7 |
潜伏 |
|
6 | 天选 |
5月22日20:00 |
负 | 3 |
印城之霸 |
|
5 | ykpcx |
5月21日19:30 |
胜 | 4 |
炼心 |
十一、半决赛三番棋(胜者晋级决赛,负者获3-4名,以及3万元奖金)
序号 | 白方 | 赛程 | 赛果 | 序号 | 黑方 | 备注 |
1 |
ykpcx |
5月25日20:00 |
胜 | 4 |
末日 |
|
4 |
末日 |
5月26日20:00 |
负 | 1 |
ykpcx |
|
|
|
|
|
|
|
|
序号 | 白方 | 赛程 | 赛果 | 序号 | 黑方 | 备注 |
2 | 印城之霸 |
5月23日20:00 |
胜 | 3 |
剑过无声 |
|
3 | 剑过无声 |
5月24日20:00 |
胜 | 2 |
印城之霸 |
|
3 |
剑过无声 |
5月29日20:00 |
胜 | 2 |
印城之霸 |
|
十二、决赛三番棋(冠军获奖金20万元,亚军奖金6万元)
序号 | 白方 | 赛程 | 赛果 | 序号 | 黑方 | 备注 |
1 |
ykpcx |
6月2日20:00 |
负 | 2 |
剑过无声 |
|
2 |
剑过无声 |
6月3日20:00 |
胜 | 1 |
ykpcx |
|
|
|
|
|
|
|
|
十三、第七期双月人气排位赛进程播报链接:/news/8529.html
十四、第八期双月人气排行榜排名查询链接:/rank/monthsort/startTime/201703